Гаражный комплекс боксового типа в Сипайлово обещают достроить в начале 2011 года

Об этом заявила строительная компания «Мегаполис», которая занимается объектом с 2008 года. Строительство приостанавливалось из-за вопросов, связанных с геологией местности (характер сложностей в компании не уточняют). Целиком объект состоит из двух очередей: первая - гаражный комплекс на 660 мест по цене 670 000 рублей за бокс - будет готова к I-II кварталу 2011 года.

Вторую - бизнес-центр класса В+ площадью 25 000 кв. м с фитнес-клубом - сдадут к 2014 году. В данный момент компания ищет инвестора на реализацию этой очереди, рассказывает коммерческий директор фирмы Ильгиз Бикмухаметов: «Это будет многофункциональный объект, в котором предусмотрен гаражный комплекс с автомойкой, автосервисом; строительство мы уже ведем. И 11-этажный бизнес-центр с фитнес-клубом. Это будут качественные индивидуальные гаражные боксы с вентиляцией и системой пожаротушения, но без отопления. Современный бизнес-центр «Адмирал» класса В+ с 25-метровым бассейном при фитнес-клубе в 4 000 «квадратов». На строительство гаражного комплекса потребуется 373 млн рублей. А на вторую очередь - бизнес-центр с фитнес-клубом - уйдет порядка 700 млн. Там частично с привлечением дольщиков, частично вложение собственных средств и привлечение инвесторов».

 

Ранее на этом месте в Сипайлово находился автокооператив «Плес» с металлическими гаражами. У одних собственников гаражи выкупили и вывезли на территорию вновь созданного кооператива в микрорайоне Инорс, другим предложили гаражные боксы взамен старых во вновь строящемся паркинге за 245 000 рублей с возможностью рассрочки до 11 месяцев. А владельцам, отказавшимся и от своих гаражей, и от предложенного нового места (а таких всего порядка 10), компания возвращает деньги: ежемесячно на цели компенсации выделяется по 200000 рублей; согласно плану, компания намерена закрыть все выплаты до августа этого года».

О том, как компания осуществляет эту процедуру, - в комментарии владельца металлического гаража, находившегося на месте новой стройки, пожелавшего остаться неизвестным: «Компания «Мегаполис», которая сейчас строит этот комплекс, пообещала нам закончить стройку в IV квартале 2010 года. В свое время они предложили нам передать гараж в их собственность, а взамен получить новое место в будущем паркинге. Во-первых, как я вижу, вряд ли эта стройка закончится в декабре 2010 года; во-вторых, мы поняли, что вообще не сможем получить новое место, поскольку выяснили, что договоры не были оформлены по всем правилам, и их не зарегистрировали в Регпалате. И тогда мы написали заявление в феврале 2010 года о том, чтобы нам заплатили за гараж, - ведь мы, получается, остались по факту без гаража. Но до сих пор денег нам не выплатили, только обещают. А достучаться до руководителя и решить этот вопрос мы никак не можем».

По неофициальным источникам, более 350 владельцев металлических гаражей на старом месте кооператива «Плес» уже полностью оплатили предложенную стоимость нового бокса, однако, в связи с тем, что компания значительно затягивает сроки сдачи объекта в эксплуатацию, и тем, что ожидание может продлиться дольше обозначенной даты, часть собственников намерена отказаться от новой недвижимости и потребовать от строительной компании возврата денег.