Цены на хлеб в Уфе не выросли, а гречки хватит на всех

Цены на хлеб в Уфе не выросли, а гречки хватит на всех, успокоил на прошедшей пресс-конференции заместитель главы городской Администрации Марат Галиуллин. Для того, чтобы устойчиво обеспечивать спрос населения в товарах, администрация города проводит ежедневный мониторинг цен и особенно продовольственной группы. Галиуллин озвучивает результаты мониторинга: «Цены по ржаным и ржано-пшеничным сортам хлеба практически не выросли с начала года, даже упали на 1%. Повысились цены на 4% с начала года на хлеб из пшеничной муки».

600 млн рублей из федерального бюджета будет выделено Башкирии на обеспечение запасов зерна и муки. Из этой суммы 150 млн будет направлено в Уфу. Сейчас прорабатывается схема предоставления займов предприятиям «Восход», «Уфимский хлеб» и «Хлебозавод № 7», которые производят 87% хлебобулочных изделий для уфимцев, а также для уфимского комбината хлебопродуктов, который обеспечивает население региона и Уфу мукой. Также заем направят на обеспечение продуктами питания социальных учреждений (больниц, школ и детских садов). Предсказывать поведение цен на хлеб замглавы администрации не берется, но говорит о том, что окончательная  картина стоимости проявится не ранее ноября: «Скачка цен на хлебную продукцию в Уфе не произошло. Но гарантировать, что роста цен не будет, сегодня невозможно. По социальным сортам хлеба, которые производят уфимские хлебозаводы, у нас имеется договоренность с руководителями этих предприятий».

Галиуллин упомянул и тот факт, что в последнее время возник ажиотаж и на мучные, крупяные изделия. Особенный рост цен на сегодня показала гречка. Такая ситуация напоминает небезызвестную историю про соль двухлетней давности, когда искусственный ажиотаж помог заработать спекулянтам на абсолютно доступном продукте: «Вот эти ажиотажные моменты мы сами вызываем, и любая информация о том, что есть напряжение, вызывает рост цен. Появляется спрос у населения, соответственно, растут цены на этот вид продукции. По гречке хотел бы успокоить уфимцев. Она есть! И она будет завозиться по мере необходимости в достаточном количестве. А цены регулируются спросом. Будет спрос - будут расти цены на любой вид продукции, не только на гречку, и будет покрываться этот спрос предложением».
Возвращаясь к ценам на хлеб, добавим, что и в Министерстве сельского хозяйства России не ожидают резкого скачка цен на хлеб из-за подорожания зерна, поскольку вклад зерновых в стоимость хлеба составляет от 15% до 20%, а все остальное - это совершенно другие категории: электроэнергия, розничные сети и прочее.

Ситуация на потребительском рынке Уфы остается стабильной, перебоев в обеспечении населения основными продуктами питания не наблюдается. Средний индекс потребительских цен на все товары с начала года составил 106,4%, на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) – 104,9%, на непродовольственные товары – 107,7%, в сфере общественного питания – 108,7%.

На 1 августа по 13 позициям социального набора из 25 продуктов питания потребительские цены по Уфе ниже, чем в среднем по 14 отдельным городам России. В набор вошли мясо птицы, масло растительное, молоко, сметана, яйца, сахар-песок, мука пшеничная, хлеб и хлебобулочные изделия из муки 1-2 сортов, вермишель, картофель, капуста, лук репчатый, морковь.

По таким позициям, как говядина 1 категории, колбаса полукопченая, колбаса вареная, рыба мороженая, масло сливочное, маргарин, творог жирный, сыр сычужный твердый, хлеб ржано-пшеничный, пшено, рис, яблоки, потребительские цены выше, чем в среднем по 14 отдельным городам РФ.

Марат Галиуллин отметил, что в группе продовольственных товаров с начала года наибольший рост цен наблюдается на плодоовощную продукцию, особенно на овощи. В первую очередь это объясняется сезонным характером поступления плодовоовощной продукции на прилавки Уфы. Так, цены на капусту за истекший период увеличились в 2,5 раза, морковь – в 2,2 раза, лук репчатый – на 81%, картофель – на 69%, яблоки – на 14%. Как правило, с началом массового сбора урожая и началом сельскохозяйственных ярмарок цены стабилизируются.

Марат Галиуллин также сообщил, что с 5 августа в связи с повышением цен на сырье увеличило оптово-отпускные цены на цельномолочную продукцию на 7-10% ОАО «Уфамолзавод». А ОАО «Уфамолагропром» повысило оптово-отпускные цены на цельномолочную продукцию с 10 августа на 8-12%.

По словам Марата Галиуллина, инфраструктура потребительского рынка Уфы претерпела небольшие изменения. Так, в течение семи месяцев текущего года открыто 48 новых торговых объектов общей площадью более 32 тысяч квадратных метров. Размеры капитальных вложений составили свыше 1,4 миллиарда рублей, количество рабочих мест увеличилось на 1090, количество посадочных мест возросло на 405.

В настоящее время ведется строительство 17 объектов торговли, в том числе шести крупных торговых объектов общей площадью 145 тысяч кв. метров, включая семейный центр «Мега-Уфа» (ИКЕА), многофункциональный центр «Июнь». Однако по 14 объектам из-за трудного финансового положения строительство заморожено.

По сообщению информационно-аналитического отдела администрации ГО г. Уфа, для реализации излишков садово-огородной продукции, выращенной населением на личных подсобных участках, оборудованы торговые места на розничных рынках, а также вблизи магазинов. На 30 точках подготовлено 680 торговых мест. Места для этой категории граждан и пенсионеров предоставляются бесплатно.

И еще одна хорошая новость. Следуя многолетним традициям, осенью в городе запланировано проведение массовых сельскохозяйственных ярмарок. Начнутся они 4-5 сентября медовыми ярмарками и пройдут в субботние и воскресные дни с 25 сентября по 31 октября. В настоящее время определяется дислокация мест проведения сельскохозяйственных ярмарок.

www.bfmufa.ru