Детские сады вновь возвращают Уфе

Детские сады вновь возвращают Уфе. Рустэм Хамитов распорядился выделить из бюджета республики деньги на строительство новых и капитальный ремонт ранее перепрофилированных детских садов. За последние 5 лет в отрасль дошкольного образования удалось вернуть 20 детских садов, некогда перепрофилированных, а их в Уфе на сегодня остается еще много.

Но вскоре арендаторам придется подыскивать новые места для своих офисов. Об этом сообщил мэр Уфы Павел Качкаев и подчеркнул, что возвращать сады намного дешевле, нежели строить новые; заботы ограничиваются только капремонтом и набором персонала: «Уверен, что мы в этом году получим к двум сданным детским садам и одному возвращенному из числа перепрофилированных еще два новых - в Деме-8 и микрорайоне Караидель, а также 4 из ранее перепрофилированных - в Октябрьском, Калининском и Орджоникидзевском районах. Таким образом, мы в этом году получим где-то 1 000 дополнительных мест в детских садах. Если брать суммарно, то получится порядка 9 детских садов. Это наилучший показатель за прошедшие годы».
Сегодня в Уфе широкое распространение получают коммерческие детские сады. По официальным данным, сейчас в городе их насчитывается около 230. Среднемесячная стоимость пребывания ребенка колеблется от 8 000 до 12 000 рублей. Особой прибыли этот бизнес не приносит, говорят предприниматели, однако поисковая система выдает сотни ссылок на объявления по набору в очередной детский сад Уфы на платной основе. Об организации предпринимательства в области дошкольного образования рассказывает директор центра «Солнечный круг» Гюльнара Исмагилова: «Первая сложность, с которой сталкивается большинство, это поиск подходящего помещения. Помещение должно удовлетворять очень многим требованиям, и найти его достаточно трудно. Коммерческая аренда здесь просто нереальная. Что касается окупаемости, то все зависит от того, сколько средств вкладывается в развитие. Мы постоянно развиваемся, проводим обучение для сотрудников, покупаем много материала. Поэтому об окупаемости пока речи не идет, хотя мы работаем уже 5-й год. Никаких налоговых послаблений, коммунальные платежи мы платим такие же, как если бы на нашем месте находилось промышленное предприятие».
Напомним, что с 1 октября заработала программа компенсации матерям, которые не могут выйти на работу из-за того, что ребенок не устроен в детский сад. Она предполагает ежемесячную выплату 3 000 рублей. При этом очередь в детские сады для них сохраняется. В 2010 году на эту программу запланировано порядка 15-18 млн рублей, на будущий год - 72 млн.