Погода в УФЕ
Голосования
Как часто вы посещаете Торгово-Сервисный Комплекс «Сипайловский»?
 
Авторизация



информация

Налоги

Заполнение налоговой декларации коммерсантами, ведущими несколько "вменённых" видов деятельности

 

Предприниматель осуществляет несколько видов деятельности, переведенных на уплату ЕНВД. В каком порядке он вправе уменьшить исчисленную сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных им за свое страхование? Может ли предприниматель не распределять сумму фиксированных платежей между видами деятельности, облагаемыми ЕНВД? Должен ли он заполнять несколько разделов 3 декларации по единому налогу на вмененный доход для каждого вида деятельности, подпадающего под уплату ЕНВД?

Подробнее...

 

Полезная информация

Переоборудование торгового зала для реализации сезонного товара

Постановление ФАС Московского округа от 01.04.2010 № КА-А41 /2694-10

Инспекция по результатам выездной про­верки доначислила организации ЕНВД на основании занижения налогоплатель­щиком показателя «площадь торгового за­ла (в квадратных метрах)». Обжалуя это ре­шение, общество сообщило о проведении переоборудования в торговом помещении зон складирования и фасовки товара в связи с сезонной продажей свежих овощей. «Вмененщик» представил договоры подряда, акты сдачи-приемки работ и планы размещения торгового оборудования, подписанные глав­ным бухгалтером и директором магазина.

Подробнее...

 

Полезная информация

Площадь торгового места определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов

В письме от 28.04.2010 № 03-11-1 1/120 Минфин России рассмотрел следующую си­туацию

Индивидуальный предприниматель в доме быта арендует площадь (8 кв. м), на которой расположены витрина, прилавок и место для продавца. Покупатели не заходят на арендованную площадь. Арендная плата уплачивается за 11 кв. м с учетом прилегаю­щей к торговому месту площади. Какую пло­щадь нужно учитывать коммерсанту для рас­чета суммы ЕНВД?

В пункте 3 статьи 346.29 НК РФ опреде­лено, что для исчисления суммы единого на­лога при ведении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, применяются фи­зические показатели «торговое место» и «площадь торгового места (в квадратных метрах)». При этом торговым местом при­знается место, используемое для соверше­ния сделок розничной купли-продажи. Пло­щадь торгового места следует определять на основе инвентаризационных и правоуста­навливающих документов.